ЗАСТЫВШИЙ ЯЧМЕНЬ?

№569061 Застывший ячмень?
Александр Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. мне 22 года.
около 2х месяцев назад в нижнем веке левого глаза появилось уплотнение. со временем оно стало больше и тверже. 3 недели назад тоже самое произошло с правым глазом. сейчас это твердые шарики диаметром примерно 2 мм в нижнем веке обоих глаз. Знакомые сказали что это застывшие ячмени и их надо только вырезать, позже я узнал что это возможно дисбаланс кишечника и надо пить кефир, но я не уверен так ли это.
Подскажите пожалуйста что делать? К какому врачу обратиться на прием для определения причины? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если это халязион, то лечиться хирургически. Причину должны найти терапевт, офтальмолог , ЛОР-врач , т.д. и назначить лечение основного заболевания.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Это халязион. Сам не рассосется. Можно попробовать введение в халязион дипроспана, если не поможет, то только хирургия.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Халязион- это продуктивное воспаление мейбомиевой
железы. Причиной его возникновения, как правило, являются общие заболевания желудочно-кишечного тракта, иммунной и эндокринной системы, поэтому необходимо обследоваться у данных специалистов. Существует только два способа эффективного лечения этого заболевания. В первом случае в толщу халязиона делают инъекцию с противовоспалительным лекарством. Одним из видов лечения так же может быть хирургическое –удаление халязиона вместе с капсулой. Тактику лечения определит врач
после непосредственного осмотра. Все эти процедуры Вы можете сделать в
нашей клинике.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Александр. У Вас имеется халязион (внутренний ячмень). Причинами халязиона, особенно при его рецидивирующем течении, является патология желудочно-кишечного тракта и иммунной системы. Лечение халязиона заключается в применении противовоспалительных препаратов. При безуспешной консервативной терапии проводится оперативное лечение халязиона.