ТРИХИАЗ

№581921 трихиаз
Меркачева Надежда Жен., 41 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У моей матери (76 лет) в результате перенесенного герпеса неправильный рост ресниц (трихиаз). Примерно раз в три месяца врач в местной поликлинике пинцетом удаляет ресницы, которые растут внутрь века и царапают глаз. Но возраст таков, что ей уже становится трудно выходить из дома. Можно ли решить эту проблему хирургическим или каким то другим путем, чтобы не было рецидива? Проводятся ли такие операции в Вашей клинике?
С уважением,
Меркачева Надежда
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь в один из НИ И глазных болезней. Можно удалить ресницы навсегда.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Надежда. В Вашем случае можно проводить диод-лазерную коагуляцию ресниц и радиоволновую деструкцию волосяной луковицы ресниц. Также, если имеется рубцовый заворот века после герпетического поражения, можно выполнять оперативное лечение заворота века.