МАКУЛОДИСТРОФИЯ

№586002 Макулодистрофия
Фарид Муж., 20 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте. У моего отца макулодистрофия. Ему 59. Мы слышали что есть очки которые помогают сконцетрировать в центре периферическое зрение. Надеюсь я правильно написал. Но никак не можем найти такие очки. Подскажите пожалуйста существуют ли такое очки и откуда их можно заказать. МЫ живем в Азербайджане. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Периферическое поле зрения в центре сконцентрировать нельзя.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Фарид. При центральной дистрофии сетчатки (макулодистрофия) различают две формы заболевания - сухая и влажная. Сухая форма макулодистрофии требует только поддерживающей терапии препаратами типа Окувайт, Лютеин. При влажной форме макулодистрофии возможно хирургическое лечение, интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза, фотодинамическая терапия.