СУХАЯ МАКУЛОДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№614915 Сухая макулодистрофия сетчатки
Наталья Жен., 28 лет. Россия Кирово-Чепецк
Здравствуйте! Мой диагноз - сухая макулодистрофия сетчатки. Острота зрения на оба глаза 0.1. Какое лечение вы можете предложить с таким диагнозом?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такого диагноза в реестре нозологических форм нет. Это характер изменений. Для ответа надо знать причину и степень тяжести изменений, состояние сетчатки пигментного эпителия и хориоидеи, данные Макулярной и глабальной ЭРГ.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! К сожалению, при данной патологии возможно только
поддерживающее трофическое лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Сухая форма макулодистрофии - благоприятная в плане прогноза на зрение. Очень важно следить, чтобы она не перешла во влажную форму. Для этого необходимо проходить оптическую когерентную томографию сетчатки. Методы лечения сухой макулодистофии консервативные, препараты на основе лютеина и зеаксантина.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Центральная дистрофия сетчатки - заболевание, поражающее макулярную область. Выделяют две формы центральной дистрофии сетчатки. Соответственно сухая форма, более благоприятная в плане прогноза зрительных функций, требует только поддерживающей терапии препаратами типа Окувайт, Лютеин. Из последних препаратов данной группы хорошие рекомендации имеет Нутроф Тотал по 1 капс. 1 раз в день. При влажной форме ВМД, если речь не идет о хирургическом лечении (экзерез субретинальной неоваскулярной мембраны), то возможно применение ингибиторов ангиогенеза в виде интравитреальных инъекций Луцентиса, Авастина или проведение фотодинамической терапии Визудином.
Подробнее по поводу дистрофии сетчатки написано здесь.