СУХАЯ МАКУЛОДИСТРАФИЯ

№719982 сухая макулодистрафия
ирина Жен., 40 лет. россия тольятти
здравствуйте! у меня с 7 лет стало падать зрение, примерно 11 лет поставили диагноз макулодистрафия, сказали что не лечится, сейчас узнала о новых методах лечения, год назад сделала обследование у себя в городе, заключение сухая макулодистрофия, плюс сложный астегматизм, можно ли мне помочь? заранее благодарю!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а название группы заболеваний разных - около 30. Для ответа на вопрос надо знать точный диагноз. Вы можете записаться на очную консультацию в нашем институте с результатами всех исследований.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Сухая форма макулодистрофии не требует экстренных методов лечения. необходимо поддерживающее лечение и наблюдение офтальмолога. Курсы трофической терапии включают в себя сосудорасширяющие препараты и ретинопротекторы, комплексы витаминов А и Е, микроэлементы. Астигматизм исправляется очками или контактными линзами.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ирина, здравствуйте! Сухая форма макулодистрофии прогрессирует в течение многих лет, глубокую потерю центрального зрения вызывает только у 10-15% больных макулодистрофией. Комплексное консервативное лечение пациентов с сухой формой макулодистрофии, как правило, проводится курсами два раза в год. Курсы консервативной терапии стабилизируют остроту зрения, улучшить же ее не представляется возможным, так как изменения в макулярной зоне необратимы.