ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ СУХАЯ ФОРМА-ЛЕЧЕНИЕ,СОВРЕМЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА

№493871 дистрофия сетчатки сухая форма-лечение,современные лекарства
дерсу Жен., 64 лет. россия липецк
Центральная дистрофия сетчатки сухая форма. Сейчас:хрусталики склерозированы,ДЗН монотоннорозовые,контуры четкие,миопическая стафилома,артерии сужены,вены несколько полнокровны, в макулярной области дистрофические изменения в виде мелкоточечных бело-желтых очажков, периферия с перераспределением пигмента. Может ли перейти во влажную, сейчас лечение-кавинтон,витамин В1,В6, никотин к-та, капли рибофлавина, инъекции эмоксипина. Существуют ли современные методы лечения, лекарства, специалисты?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак нескольких заболеваний. Для ответа на вопрос надо знать причину изменений. Этот вопрос должны решить офтальмолог и терапевт. Если это результат патологии сосудов организма или изменений мозга, то невролог , терапевт должны лечить основное заболевание.Откуда появилась миопическая стафилома ? Нет данных ВГД, ЭРГ, ЗВП.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В настоящее время при "сухой"форме макулодистрофии показано только консервативное лечение, которое Вы проходите. Переход во "влажную" форму бывает, но редко. Вам имеет смысл продолжать курсы поддерживающей терапии.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ваше описание глазного дна соответствует картине центральной дистрофии сетчатки глаза. Соответственно сухая форма дистрофии сетчатки (макулодистрофия), более благоприятная в плане прогноза зрительных функций, требует только поддерживающей терапии препаратами типа Окувайт, Лютеин. Из последних препаратов данной группы хорошие рекомендации имеет Нутроф Тотал по 1 капс. 1 раз в день. При влажной форме макулодистрофии (дистрофия сетчатки) , если речь не идет о хирургическом лечении (экзерез субретинальной неоваскулярной мембраны), то возможно применение ингибиторов ангиогенеза в виде интравитреальных инъекций Луцентиса, Авастина или проведение фотодинамической терапии Визудином.