ВИЖУ КРУГЛЯШОК С ТОЧКОЙ В ЦЕНТРЕ ПРИ МОРГАНИИ

№600916 Вижу кругляшок с точкой в центре при моргании
Юрий Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

Прошу врачей дать консультацию по моей проблеме. Спасибо!

Пару дней назад начал замечать, что на какие-то доли секунды при моргании появляется кругляшок с точкой внутри. По факту сначала думал, что это просто точка, но потом начал присматриваться и увидел именно круг внутри которого более яркая черная точка. Вижу ее 1/3 секунды, потом она пропадает. Если прищуриться то можно ее поймать, но только боковым зрением, т.к. если на ней фокусироваться, она уходит из поля зрения. Если быстро моргать - аналогично. Точку видит только левый глаз.

Штука не очень похожа на детрукцию стекловидного тела, где пятнышко прозрачное и видно обычно при ярком свете. Это у меня тоже есть уже как года 3-4.

Недавно были жалобы на то, что правый глаз виит немного хуже левого. Врач смотрел дно и проверял остроту - все в норме. По чеку аппарата проверки остроты зрения сказал, что правый глаз испытывает зрительные нагрузки. Назначил капли мидримакс на ночь, но от них болела голова. Капать прекратил. Прошло полтора месяца - вроде бы стало лучше.

Забыл уточнить, что черная точка имеет размер 1-2 мм. Кружочек видно не всегда. При нужном свее только.

И в ситуации с деструкцией стекловидного тела, область деструкции расфокусирована и находится прямо перед глазом, а эту точку я вижу как бы вдали и она достаточно резкая.

Точка по своему виду напоминает след от лампочки, когда на нее долго смотришь. Только она чуть тусклее и меньше раз в 10. Так и не прошла с последнего обращения. Что это может быть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это может быть признаком группы разных изменений : помутнений роговицы или хрусталика, серии различных изменений стекловидного тела, глазного дна. Вам нужна очная консультация офтальмолога и возможно терапевта и невролога.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Возможно это, задняя отслойка стекловидного тела, а может быть новые проявления его деструкции. Так же, изменения на сетчатке могут давать такую симптоматику. Без осмотра ответить на вопрос не возможно.