НЕЙРОРЕТИНОВАСКУЛИТ

№661611 нейроретиноваскулит
Стас Муж., 24 лет. Россия Кропоткин
Полторы недели назад появилось серое пятно в левом глазу не мог попасть на приём к специалисту по м/ж, в краевой поликлинике поставили диагноз «нейроретиноваскулит» назначено лечение но прогноз не утешителен может ли в будущем улучшение зрения хирургическим путём ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нейроретиноваскулит - признак группы разных заболеваний. Терапевт, невролог, офтальмолог должны найти причину и оценить характер и степень тяжести изменений = поставить точный диагноз. Только после этого назнается лечение СОВМЕСТНО. В письме нет мед. инфориации -определить риск и характер осложнений и возможность хирургического лечения их нет возможности.Может быть есть смысл исключить митохондриальную нейропатию Лебера ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Обычные хирургические методики, к сожалению, не эффективны и не показаны. Могут быть экспериментальные методы, хирургическое лечение, направленное на поддержание или некоторое улучшение состояния, но не на полное восстановление зрения. Поэтому, как правило, проводится консервативное лечение.