ПРОШУ СОВЕТА, ЧТО ДЕЛАТЬ.

№662417 Прошу совета, что делать.
Ирина Жен., 42 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 42 года. Обращаюсь к Вам за
консультацией, так как счетаю, что мне необходима повторная операция,
хотелось бы узнать какие могут быть осложнения.
Я плохо вижу с детства, диагноз - миопия средней степени,
острота зрения: 0,5-0,6; с кор.(-3,5) 0,7-0,8. В 12 лет после удара
на левом глазу тотальная отслойка сетчатки(не оперированая). На
правом глазу была проведена лазерная коагуляция.
2007 г. (37 лет) левый глаз 0, правый глаз 0,3-0,4 без кор. К диагнозу:
миопия средней степени, переферическая дегенерация сетчатки, добавляется
помутнение задней капсулы хрусталика.В октябре 2008 г. производственная травма правого
глаза. Кровоизлияние в стекловидное тело. Пролечилась в стационаре, но
плавающие «змейки» хоть и уменьшились, но остались. В Январе 2009-го отслойка
сетчатки правого глаза. В НИИ Филатова была проведена операция по
удалению хрусталика с имплонтацией мягкай ИОЛ. Через неделю проведена операция
витрэктомия, диодная эндолазеркоагуляция сетчатки под перфтордекалином,
тампонада витреальной полости силиконовым маслом 1300 сСт(перманентная
тампонада).
После операции сетчатка прилежит. в 2010 г. назначают капли «Азарга», так
как поднимаеться высокое давление, зрение ухудшилось с 0,2 до 0,04.Поле зрения сильно
уменьшилось. На консультации сказали, что силиконовое масло эмульгировалось из-за
чего зрение ухудшилось (всё в тумане), предложили удалить силиконовое масло
(хотя его закачивали на постоянно) и заменить на новое силиконовое масло или ввести газ.
Сетчатка сильно растянута, в таком же состоянии и склера.
Стоит ли оперироваться и какие могут быть осложнения? Заранее благодарю за внимание.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Риск серьезных осложнений высокий. Может быть имеет смысл показаться в МНТК микрохирургии глаза Федорова ?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ситуация серьезная и сложная. Если не оперировать - глаз ослепнет. Если оперировать, тоже может ослепнуть, но и улучшение возможно. Кроме удаления силикона, возможно потребуется антиглаукоматозная операция. Только по письму выбрать тактику трудно, нужно видеть глаз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! При эмульгировании силиконового масла нарушается гидродинамика глаза. Из-за капель силикона возникает препятствие к оттоку внутриглазной жидкости и доктор Вам дал соответствующие рекомендации о необходимом хирургическом вмешательстве. Заочно все особенности операции не обсуждают. Необходима консультация с Вашим лечащим врачом после осмотра.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ирина, здравствуйте! Силикон используется для тампонады витреальной полости и удержания сетчатки на своем месте. При этом эмульгированное силиконовое масло с этой задачей не справляется. К тому же эмульгация силикона приводит в Вашем случае к развитию вторичной глаукомы. То есть имеются абсолютные показания к удалению силикона. Однако если в ходе операции будет выявлен рецидив отслойки сетчатки, то может быть принято решение о замене силикона.