МАКУЛЯРНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ

№909987 Макулярная дегенерация
Константин Муж., 44 лет. Россия Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край
В 2013году было первое обследование:офтальмозрение? од-43,50/43,50; os-42,87/4337, эхобиометрия од-23,05мм;os-23,27мм; рефрактометрия од-норма, os +1,0
Лечение: лютеин-форте по1 таб x1 раз в день 2месяца, 2раза в год; гипоксен по 1 таб х 2раза в день, 2месяца, 2раза в год. Результата никакого, стало хуже. В 2016 пошли обследование в корее ,результат друзы, подозрение на макулярную дегенерация.
Можно ли при таком заболевании восстановить или сохранить зрение?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Необходимо провести исследование в динамике, сделать оптическую когерентную томографию, определить характер поражений.
По результатам исследования назначается поддерживающее лечение. Возможность частичного восстановлиния зрения также зависит от характера процесса.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Константин, здравствуйте! Нужно провести расширенную диагностику, посмотреть глазное дно с линзой Гольдмана,  ОКТ, периметрию.  Рекомендации и прогноз можно будет сделать  по их результатам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Константин! Друзообразование - одна из начальных стадий ВМД. Медикаментозное лечение, которое Вы проводите, направлено на приостановку прогрессирования патологического процесса и сохранение зрительных функций на одном уровне.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину,  характер, степень тяжести изменений макулярной области. Вариантов несколько - ответ разный. Надо сделать  другие исследования глаз - глазного дна. Обратитесь на кафедру глазных болезней или МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.