ПИГМЕНТНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ

№712785 пигментная дегенерация сетчатки
Алла Жен., 34 лет. Украина Одесса
Здравствуйте, у моего мужа проблема: «Пигментная дегенерация сетчатки» на протяжении 30 лет. Есть ли лечение, положительные результаты у пациентов?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравс вуйте.Это название большой группы разных заболеваний.Вы можете запмсаться на очную консультацию в наш институт.Для ответа на вопрос надо знать точный диагноз, характер и степень тяжести изменений.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алла! Пигментная дегенерация сетчатки - наследственное заболевание, которое связано с нарушением работы и "выживания" палочек (фоторецепторов сетчатки, отвечающих за периферическое черно-белое сумеречное зрение). К сожалению, эта патология практически не поддается лечению. Возможно проведение консервативной стимулирующей, метаболической и нейропротективной терапии с целью "расшевелить" больную сетчатку, заставить выжившие фоторецепторы принять на себя функции погибших и попытаться приостановить естественное течение болезни, поддержать зрительные функции.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Алла! Пигментная дегенерация сетчатки – это относительно редкое, наследственное заболевание, которое связано с нарушением работы и выживания палочек, фоторецепторов сетчатки, отвечающих за периферическое, сумеречное зрение. Основные симптомы этого заболевания – потеря способности ориентироваться в плохо освещенных пространствах, ухудшение периферического зрения. Прогрессирование заболевания зависит от индивидуальных особенностей зрительной системы и общего состояния пациента. У некоторых зрение страдает очень слабо, у других болезнь постепенно приводит к полной слепоте. Поэтому необходимо пройти полное диагностическое обследование и получить качественную консультацию офтальмолога относительно Вашей ситуации. Могут назначаться как стимулирующие процедуры – электро- и магнитостимуляция с целью “расшевелить” больную сетчатку, заставить выжившие фоторецепторы принять на себя функции погибших и попытаться как-то приостановить естественное течение болезни, так и курсы консервативной терапии. Основным препаратом в лечении пигментной дегенерации сетчатки является препарат ЭНКАД. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией и возможным лечением в Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова (Одесса, Французский б-р, 49/51, телефон: (048) 760-34-55).
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Алла, здравствуйте! Пигментная абиотрофия сетчатки - наследственное генетически детерминированное заболевание, характеризующееся деградацией клеток сетчатки и развитием атрофии зрительного нерва.
При этой патологии сетчатки сопутствующими заболеваниями, снижающими остроту зрения, являются заднекапсулярная катаракта и макулярный отек. В этом случае купирование макулярного отека и операция по удалению катаракты действительно могут улучшить остроту зрения. Во всех остальных случаях - лечение консервативное в виде ежегодных "поддерживающих" курсов сосудистой, тканевой терапии.