ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ

№735484 Дегенерация сетчатки
Ruslan Жен., 57 лет. Russia Leninogorsk
Здравствуйте!
Меня интересует следующий вопрос-врачи поставили диагноз, Миопия высокой степени, смешанный астигматизм, переферическая дегенерация сетчатки, что можно с этим сделать? Мне у же дважды делали укрепление сетчатки зеленым светом :))) Но есть риск дальнейшего ухудшения, как быть то????
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это набор признаков разных заболеваний. Для ответа на вопрос офтальмолог и терапевт должны найти причину , оценить характер и степень тяжести изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Руслан! При наличии определенных видов периферической дистрофии нужно провести профилактическую периферическую лазерокоагуляцию, даже, если это потребуется повторно. Относительно миопии и астигматизма вопрос можно решить хирургическими способами лечения. Решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте! Миопия высокой степени, которая может сопровождаться развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна, что требует проведения отграничительной периферической лазерокоагуляции сетчатки.При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Лечение миопии включает очковую/контактную коррекцию, проведение оперативного лечения - эксимерлазерная коррекция миопии (Ласик), факоэмульсификация прозрачного хрусталика и замена хрусталика на искусственный хрусталик с рефракционной целью или имплантация факичной интраокулярной линзы. Определить наиболее предпочтительный метод коррекции миопии можно только при очной консультации.