ЛЕЧЕНИЕ ПИГМЕНТНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ СЕТЧАТКИ

№299275 Лечение пигментной дегенерации сетчатки
Михаил Жен., 70 лет. Москва
Здравствуйте! Моей маме 70 лет, у нее пигментная дегенерация сетчатки
в конечной стадии, есть мерцателная аритмия, гипертония
2 степени и т.д. Есть ли показания для проведения курса лечения ретиналамином? Что можете рекомендовать?
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
Показания к ретиналамину есть,но он не поможет. Зайдите на сайт : www.l-correct.ru
Профессор Ромащенко А.Д.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего - нет. Пигментная дегенерация сетчатки - группа заболеваний - окроло 40 форм. Для ответа на вопрос надо знать точный диагноз. В конечной стадии заболевание лечение мало эффективно. Курсы нейротрофической поддерживающей терапии должен назначать терапевт и невролог по согласованию с офтальмологом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При пигментной дегенерации сетчатки необходимо проведение курсов консервативного лечения (включающего в себя и ретиналамин) 2 раза в год, так как надо удержать хотя бы то, что осталось. Препараты хорошо переносятся, без побочных эффектов.