КАТАРАКТА

№667547 Катаракта
Павел Муж., 50 лет. Ставрополь
Добрый день. У меня сильная миопия на правом глазу -6.5 на левом -7. В левом глазу стала образовываться катаракта. Если ее удалять то какой искусственный хрусталик ставить? Обычный или есть хрусталики уже с коррекцией? Какой фирмы хрусталики посоветуете? Спасибо
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Искусственный хрусталик — это линза, которая преломляет лучи света и формирует изображение на сетчатке. Как правило, искусственный хрусталик состоит из двух элементов — оптического и опорного. Оптическая часть искусственного хрусталика представляет собой линзу, которая выполнена из прозрачного материала, биологически совместимого с тканями глаза. На поверхности оптической части расположена специальная дифракционная зона, которая дает возможность получать четкое изображение. А опорная часть позволяет надежно зафиксировать искусственный хрусталик внутри глаза.Для имплантации в клинике “Эксимер” используются только ИМПОРТНЫЕ МЯГКИЕ(гибкие) интраокулярные линзы (ИОЛ) ведущих мировых фирм-производи¬телей, таких как Alcon, Bausch & Lomb, Корнеаль и т.п. Чаще всего применяются следующие модели мягких ИОЛ: • ТрадиционнаяИмеет определенную оптическую силу (как очки), которая рассчитывается врачом по индивидуальным показаниям.• С желтым фильтром Данная ИОЛ имеет дополнительную функцию – защищает сетчатку от вредного воздействия УФ лучей, что способствует профилактике макулодистрофии. Желтый фильтр подобно естественному хрусталику предотвращает вредное воздействие сине-зеленой и сине-фиолетовой части спектра. • Асферическая ИОЛ ИОЛ последнего поколения, за счет своей формы обеспечивают более четкое и контрастное зрение в условиях ограниченной освещенности, например, в вечернее время суток. асферическая ИОЛ с желтым фильтром.ИОЛ объединяет 2 важных качества искусственных хрусталиков, а именно улучшает зрение в сумеречное и ночное время и защищает сетчатку от вредного воздействия УФ лучей.• Псевдоаккомодирующая ИОЛ Эта ИОЛ настраивает работу глаза на разные зрительные расстояния (ближнее и дальнее зрение). После имплантации псевдоаккомодирующей ИОЛ в большинстве случаев не требуются очки. Такие ИОЛ в основном показаны для лиц с пресбиопией (после 40 лет).• Мультифокальная ИОЛДанные ИОЛ дают возможность имитировать работу естественного хрусталика глаза и добиваться оптимальной остроты зрения, как вблизи, так и вдаль, что позволяет значительно уменьшить зависимость человека от очков или вообще избавиться от них.• Аккомодирующая ИОЛПозволяет имитировать работу естественного хрусталика и добиваться отличных зрительных характеристик при смотрении и вблизи, и вдаль, и на средних расстояниях. Такой тип линз по своим свойствам максимально приближен к естественному хрусталику человека. Благодаря своей уникальной конструкции аккомодирующие линзы, задействуя глазные мышцы, «движутся» и «изгибаются» подобно естественному хрусталику, что позволяет имитировать природную фокусирующую способность. Это уникальная линза, которая рекомендована не только для лечения катаракты, но и для избавления от возрастной дальнозоркости (пресбиопии).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вы можете взять направление в один из НИИ ГБМосквы. Выбор большой.Такие вопросы решаются на очной консультации, а окончательно в ходе операции.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Павел, здравствуйте. Думаю, в Вашем случае возможно два варианта, но в обоих случаях наиболее логично планировать оперировать оба глаза.Первый вариант: удаление катаракты с имплантацией монофокальной ИОЛ. Искусственный хрусталик подбирается индивидуально, но с такими показателями, чтобы у Вас сохранилась небольшая близорукость, примерно 2,0-2,5D. Это обеспечит Вам возможность и повседневной деятельности, и работы вблизи (чтение) без какой-либо очковой коррекции. Стоимость операции составит 49-55 тыс. рублей за один глаз в зависимости от категории сложности. Наиболее предпочтительны для имплантации ИОЛ с желтым светофильтром, например Alcon Acrysof IQ.Второй вариант подразумевает для имплантации мультифокальные линзы, например Alcon AcrySof ReStor или Zeiss AcriLISA. Стоимость операции составит 85-95 тыс. рублей за один глаз в зависимости от категории сложности.