СПАЗМ АККОМОДАЦИИ И УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМА АККОМОДАЦИИ НА ФОНЕ «ОСЛАБЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА».

№690616 Спазм аккомодации и уменьшение объема аккомодации на фоне «ослабления организма».
Леонид Муж., 23 лет. Москва
мне 23 года, за компьютером сижу в день по 5-10 часов.

уже как 2 месяца я мучаюсь со зрением... левый глаз, который у меня «ведущий» и которым я смотрю, стал барахлить:

- Наблюдается ухудшение остроты зрения.. (довольно существенное)
- быстрая усталость при работе вблизи,
- чувство жжения, рези.
- картина вблизи становится менее четкой,
- а изображение вдали как бы расплывается и менее отчетливое.

Уважаемые доктора, у меня к вам следующие вопросы:

1) Как снять спазм аккомодации и увеличить объем аккомодации?
2) проходит ли этот спазм САМОСТОЯТЕЛЬНО? (очень важный вопрос для меня) обратимо ли это? может ли это быть не обратимым явлением?
3) через какое время спазм проходит? вычитал, что от нескольких месяцев до нескольких лет, так ли это?
4) желательно ли снизить зрительные нагрузки? (меньше проводить время за ПК, + дневной сон)
5) капли ирифрин - самостоятельно не стоит принимать?
ирифрин может навредить?

p.s. зрение настолько ухудшилось, что я даже сделал платное обследование, чтобы провести лазерную коррекцию, но мне отказали в ней отказали, сказав что на левом глазе у меня единица и 100%е зрение.

результаты обследования:

1. Авторефрактометрия без циклоплегии
острота зрения без коррекции
OD: 0,15 / OS 1,0
сфера
OD +1,75 / OS -
цилиндр
OD +2,25 / OS -
ось
OD 88 / OS -
острота зрения с коррекцией
OD 0,3 н/к / OS -

2. Авторефрактометрия после циклоплегии
сфера
OD + 3,00 / OS + 1,00
цилиндр
OD +2,75 / OS - 1,75
ось
OD 86 / OS 175
острота зрения с коррекцией
OD 0,3 н/к / OS -

Тонометрия:
OD 14 мм.рт.ст. / OS 14 мм.рт.ст.
Пахиметрия:
OD 557 мкм / OS 563 мкм
Передне-задняя ось глаза (Длина глаза)
OD - / OS 24.11 мм
Глубина передней камеры глаза
OD 3,40 мм / OS 3,57 мм

Диагноз:
OD - Гиперметропия средней степени. Гиперметропический астигматизм средней степени. Рефракционная амблиопия тяжелой степени.
OS - Гиперметропия слабой степени. Гиперметропический астигматизм слабой степени.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего надо носить весь день и очки для чтения - больше на 2-3 диоптрии - должна быть коррекция гиперметропии.
1- посмотрите программу RELAX 2.- нет 3- после создания нормальных условий работы глаз - четкое изображение в мозгу, отличное состояние здоровья организма, режим зрительной нагрузки индивидуальный. 4 -да. 5- нет. Назначить может только врач после осмотра- эти капли не главное.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Леонид! Причиной снижения аккомодации действительно стали значительные зрительные нагрузки, в данном случае работа за ПК. Суммарное время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 6-ти часов в день, при этом каждый час необходимо делать перерыв на 10-15 минут. Мы рекомендуем Вам провести курс аппаратного лечения с целью восстановления резервов аккомодации. По результатам осмотра доктор даст рекомендации в отношении режима инстилляций циклоплегиков (ирифрин, цикломед и т.д.). Кроме того, речь идет об анизометропии (разной рефракции правого и левого глаза), поэтому Вам необходимо откорректировать гиперметропию и сложный гиперметропический астигматизм очками, МКЛ либо с помощью проведения Эксимер-лазерной коррекции зрения на правом глазу. Не реже двух раз в год показаны курсы витаминно-тканевой терапии и массаж спины №10-15.