УДАЛЕНИЕ КАТАРАКТЫ ПРИ КРОВОИЗЛИЯНИИ В СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО

№700919 Удаление катаракты при кровоизлиянии в стекловидное тело
Марина Жен., 79 лет. Кыргызстан Бишкек
Добрый день, матери 79 лет, в феврале 2013 года на левом глазу появилась пелена, установлено кровоизлияние в стекловидное тело, назначена рассасывающая терапия, в апреле поставлен диагноз- зрелая катаракта, после удаление катаракты методом ФАК зрение не восстановил ось, обнаружено кровоизлияние, назначена рассасывающая терапия, есть подозрение на отслоение сетчатки. Вопрос- имели ли право делать ФАК при наличии кровоизлияния в стекловидное тело. В случае отсутствия положительного результата от рассасывающей терапии возможно ли проведение операции в вашей клинике и какова вероятность восстановления зрения. И втрой вопрос- на втором глазе незрелая катаракта- что делать с ней- оперировать чем раньше тем лучше или наоборот? Сахарного диабета нет.Заранее благодарна
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Точная тактика, только после осмотра. Если по письму, то витрэктомия на левом глазу с одновременной или последующей лазеркоагуляцией причины кровотечения.(выяснить до операции есть ли отслойка. Это возможно при помощи ультразвука). Катаракту убирать было необходимо.
По правому глазу - все зависит от состояния хрусталика, связочного аппарата, сетчатки. Если хирург решит, что оперировать лучше раньше, то не тянуть не стоит.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это может быть признаком разных изменений - лечение разное. Офтальмолог и терапевт должны найти причину изменений=поставить точный диагноз. Нужны данные осмотра, УЗИ, тонометрии .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При кровоизлияниях в стекловидное тело и катаракте, первым этапом убирают помутневший хрусталик (чтобы лучше разглядеть изменения в стекловидном теле) и дальше решают вопрос о медикаментозной терапии или операции витректомии (иссечение измененного после кровоизлияния стекловидного тела). Второй глаз можно оперировать уже сейчас для улучшения зрительной функции.