ЗРЕНИЕ У РЕБЕНКА 11 ЛЕТ -0,5 И -1,0

№711639 Зрение у ребенка 11 лет -0,5 и -1,0
Елена Жен., 37 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Случайно заметили, что ребенок 11 лет не очень хорошо видит вдаль. Причем, сам он утверждает, что и с доски, и телевизор издалека он видит хорошо. В поликлинике у нас окулистов временно нет, обратились в «Октопус» - хотя бы просто платно проверить зрение. Отношение врача там оказалось ужасное, да и сама она какая-то нервная. Накидала мед. терминов, по-человечески объяснить отказалась. Рекомендовала еще «закапать капли» (атропин, наверное) и дальше прийти что-то проверять. А я не могу платить деньги, когда даже не получаю ответа на свои вопросы. У нас в Самаре есть клиника Ерошевского, но там от 2000 руб. за первый прием. И это, чувствуется, будет только начало. Поэтому, очень прошу, исходя из выписки, которую дали мне в Октопусе, ответить мне, стоит ли мне всерьез заняться зрением ребенка или просто понаблюдать. Данные с аппарата:
REF VD 12.0
Cyl Forn (-)
R SPF
-1.00 +0.00
-1.00+0.00
AVE -1.00+0.00
L
+0.00 -0.25
+0.00 +0.00
AVE +0.00 -0.25

KER Index 1.3375
R mm D AX
R1 7.90 42.75 179
R2 7.74 43.5 89
AVE 7.82 43.25
CYL -0.75 179
L
R1 7.58 44.5 1
R2 7.37 45.75 91
AVE 7.48 45.25
CYL -1.25 1

и от руки написано: Vis OD = 0.2 м 1,0=1,0
OS = 0,6 м0,5 =1.2
Очень жду ответа, т.к. в нашем городе очень дорогие офтальмологические клиники, но зрение ребенка все же важнее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Скорее всего у ребенка.спазм аккомодации.Нужна очная консультация хорошего офтальмолога и педиатра,совместно назначенные курсы лечения.Рефракцию надо проверять на 2-3 день расширения зрачков после снятия спазма аккомодации.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Исходя из предоставленных Вами данных, у Вашего ребенка миопия слабой степени (или близорукость). Из-за того, что степень миопии невысокая, ребенок действительно может утверждать, что видит неплохо. Но миопия - это болезнь, которая требует постоянного динамического наблюдения. Это заболевание связано с удлинением передне-задней оси глаза (т.е. глаз вытягивается в длину). При этом растягиваются все структуры глаза, в т.ч. и сетчатка, при прогрессировании миопии на ней (сетчатке) могут развиваться дистрофические изменения. Если миопию не лечить, она будет прогрессировать. Именно поэтому мы рекомендуем проводить курсы консервативного лечения, направленные на остановку прогрессирования миопии и профилактику развития осложнений. Программа лечения определяется после проведения полного офтальмологического обследования, обязательно включающего исследование рефракции на широкий зрачок (это необходимо для определения истинной величины миопии).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! У ребенка начинает развиваться близорукость и это требует внимания и соответствующего лечения.