КОЛОБОМА

№761416 колобома
екатерина Жен., 27 лет. россия братск
Нам поставили диагноз колобома сосудистой оболочки глаза, нам 1 месяц, мальчик. Существуют ли меры профилактики, где можно провести более точное установление диагноза. Можно ли провести лечение данного заболевания?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Колобома = отсутствие ткани. Пока ткань наращивать не умеют.
Прогноз по зрению можно определить после уточнения диагноза, оценки
локализации и размеров колобомы. Офтальмолог,педиатр и невролог , возможно врач
генетик должны найти причину изменений.
Это лучше делать в педиатрической многопрофильной клинике. Уточнить причину
по результатам исследований можно в нашем институте. Только после этого можно
определить повторный риск появления таких изменений в семье.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина! Колобома хориоидеи - врожденный дефект сосудистой оболочки глазного яблока (в данном случае имеется участок, где отсутствует сосудистая оболочка, соответственно данная область сетчатки не участвует в восприятии изображения). Офтальмоскопически можно рассмотреть глазное дно, где могут быть обнаружены колобомы хориоидеи, которые представляют собой светлые участки на сетчатке, где отсутствует сосудистая сеть. Колобома хориоидеи в настоящее время, к сожалению, не лечится.