МАКУЛА

№772763 макула
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Междуреченск
макула, возможно ли лечение,возраст 76 лет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макула = центр сетчатки. Какая болезнь ?
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Татьяна, здравствуйте!Вероятно, речь идет о возрастной дистрофии сетчатки - макулодистрофия сетчатки глаза?В клинической практике выделяют две формы возрастной макулодистрофии. Макулодистрофия сухая форма прогрессирует в течение многих лет, глубокую потерю центрального зрения вызывает лишь в 10-15% случаев , требует наблюдения и приема лютеинсодержащих препаратов, например Нутроф Тотал, Окувайт, Окувайт Лютеин.Макулодистрофия влажная форма прогрессирует быстро (недели-месяцы), встречается примерно у 1-2 из 10 пациентов с дистрофией сетчатки. Один из наиболее эффективных методов лечения влажной формы макулодистрофии в настоящее время является интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза.Начните с прохождения полного офтальмологического обследования в клинике, после чего мы сможем определить дальнейшую тактику лечения.