Главная / Бесплатные консультации / Офтальмология / Офтальмолог / Глазное дно
ГЛАЗНОЕ ДНО
№816289 Глазное дно
Валентина Жен., 28 лет. Павлодар
18.10.2014 18:36
Здравствуйте! мне 28 лет. постоянное головокружение. жуткая слабость, пошла к невропатологу. отправила меня на обследования. УЗДГ в пределах нормы, общий анализ крови тоже, насторожило ее глазное дно.
ДЗН бледно-розовый, носова граница немного стушевана, за счет небольшого отека ткани диска, с височной стороны узеий конус, сосудистый пучок в центре. Артерии немного сужены, извиты по нижним аркадам, ход и калибр вен не изменен. Макулярные рефлексы сохранены. По периферии паркетность в нижней половине. Заключение - миопия слабой степени. Агниопатия сетчатки. Хочет отправить меня на повторное МРТ, подозревает патологию. Я делала мрт в марте месяце - кроме признаком гаипертензионно-гидроцефального синдрома ничего не нашли, могло ли за полгода что-то измениться, нужно ли повторять мрт? прокомментируйте, пожалуйстта, результаты глазного дна

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения диска зрительного нерва и сосудов могут быть по разным причина.
Причину должны найти терапевт, невролог и офтальмолог после обследования.
Надо продолжать поиск. Нужно ли делать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей
в сосудистом режиме - задайте вопрос неврологу.
Время создания: 20 Октября 2014 10:31