ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ТРОМБОВАЗИМ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

№90188 Применение препарата тромбовазим в офтальмологии
Александр Муж., 39 лет. Новосибирск
Добрый день!
После обследования зрения в клинике, по причине посторонних включений в поле зрения пр. глаза, доктор поставил диагноз: Очаговый хориоретинит, хронический, в стадии ремиссии, частичный организовавшийся гемофтальм, преритинальная мембрана макулярной области правого глаза.
Назначил лечение:
1. ФЛКС правого глаза;
2. Препарат Тромбовазим (5т. 2 раза в день, 1 мес.).
Вопрос:
Так как данный препарат достаточно новый , а стоимость существенна (6 000 р. (+-), 100 таб.), хотелось бы понять его эффективность в отношении данного лечения (какой либо опыт), и вообще обоснованность назначения.
P.S.
Симптомы заболевания проявляются в течении 10-15 лет, 2-3 раза в год в виде мутных пятен и плавающих мушек, ниток и пр. в поле зрения. Через 1-1,5 мес. все проходит. Ранее обращения в иные клиники (диагноз не помню,но не последний) с лечением в виде инъекций ФИБСа, алое и хл. кальция с тем же эффектом, как и без лечения. Первый раз о последствиях хориоретинита услышал от докторов на вр. летной комисии в 1988г. Тогда очаги находились вне поля зрения и жизни не мешали, в связи с чем был допущен к летной работе.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Хориоретинит - группа заболеваний, возникающих по разным причинам. Лечение каждой формы зависит от причины, стадии процесса и состояния здоровья человека. Заочно сказать поможет ли Вам этот препарат невозможно так как нет вышеперечисленных данных.Препарат лучше применять , ели нет в мембране на глазном дне новообразованых сосудов.