КАПЛИ ТАУФОН

№975180 Капли тауфон
ирен Жен., 36 лет. Украина донецк
Здравствуйте,бабушке 82года,у неё катаракта,она капает глаза каплями тауфон.У меня такой вопрос,капает она согласно инструкции,но там написано ,что после открытия препарата использовать в течении 14дней,далее пользоваться нельзя.А как быть остаются капли ещё,получается выкидывать,а это же все деньги.Подскажите нельзя пользоваться оставшимся препаратом?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нельзя.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Капли необходимо применять только согласно инструкции. Поэтому использовать препарат по истечению срока, указанного в инструкции, не рекомендуется.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Доброго дня! Глазные капли после открытия годны в течении 1 месяца при правильных условиях их хранения. Но их эффективность в случае с катарактой - это уже другой вопрос, так как сильного эффекта по улучшению зрения они не дадут.