ОДИН ГЛАЗ ВИДИТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ ДРУГОГО

№947337 Один глаз видит значительно хуже другого
Ксения Жен., 26 лет. Рязань
Добрый день!
Моя проблема может и банальна, но, тем не менее, имеет место быть.
Начну с предыстории.
В школьные годы (98 г. и дальше) меня из-за высокого роста всегда сажали на задние парты, вследствие чего зрение стало ухудшаться. Все просьбы родителей пересадить меня поближе игнорировались или ограничивались ответом «плохо видит - пусть носит очки». Для постоянного ношения очков тогда предпосылок не было, но глаза постоянно напрягались (не исключено,что из-за этого стали появляться проблемы с учёбой). Спустя несколько лет у меня появился компьютер, но поначалу я играла только в игры и максимум час в день, либо с перерывами. При переводе из детской поликлиники во взрослую мне поставили диагноз миопия (что в принципе может быть и наследственным,т.к. у мамы такая же проблема). С течением времени компьютера в моей жизни (как и у большинства молодых людей) стало больше. Вначале университет (контрольные, курсовые и т.д.), затем работа. Плюс постоянные недосыпания и смещённый режим дня сделали своё плохое дело.
Купить очки хотя бы для работы за компьютером я хотела давно, но всё время откладывала. Думала, что другие как-то живут и я проживу.
Но в прошлом месяце произошло то, что заставило пересмотреть меня всю мою жизнь. На протяжении недели меня стали мучить жуткие головокружения, появилось чувство нереальности происходящего. Невролог поставила диагноз ВСД, анализы оказались хорошими, а терапевт, сказавшая, что я полностью здоровый человек, порекомендовала на досуге проверить зрение.
Наверно я бы не отнеслась к словам терапевта столь серьёзно, если бы однажды не заметила странность. Закрыв левый глаз ладонью я неплохо видела правым глазом среднего размера текст издалека. Через пару минут я закрыла правый глаз и поняла, что левым я вижу предметы очень распывчато, прочитать что-то вообще невозможно.
Отправилась к офтальмологу. После осмотра она рекомендовала мне прокапать Ирифрин по капле в каждый глаз в течение месяца и только потом подбирать очки, т.к. мышцы ослаблены.
Я купила капли и начала капать (месяц уже подходит к концу). Недавно я обратила внимание, что зрачок в левом глазу (который видит хуже) непного больше, чем в правом.
На приём записана на следующей неделе.
А пока есть ряд вопросов:
1. Помогут ли правильно подобранные очки улучшить зрение или же они только не позволят ему ухудшаться?
2. Могут ли возникать головокружения из-за того, что глаза видят картинку по разному?
3. С плохим зрением я жила много лет. Почему это дало о себе знать столь внезапно? Могут ли стрессы стать причиной этого?
4. Стоит выпить пару глотков вина, как глаза по ощущениям чувствуют себя лучше. Причина в расслаблении мышц?
5. Если на улице ярко светит солнце или в помещении яркий свет, самочувствие ухудшается. Это светобоязнь?
6. В чём причина разного размера зрачков? Стоит ли обращать на это внимание (разница небольшая) или само пройдёт?

Буду очень благодарна за разъяснения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос решают офтальмолог, невролог , вертебролог и терапевт совместно после обследования. Причин может быть несколько. Надо найти причину и только потом определить тактику лечения. Только по жалобам  определить это трудною. Ирифрин может расширять зрачки.  Причину должны найти офтальмолог и невролог после обследования.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ксения! Чтобы избавиться от необходимости ношения очков, можно провести лазерную коррекцию. В отделении лазерной коррекции Лазеркорр нашей клиники во избежание дискомфорта мы проводим лазерную коррекцию в медикаментозном сне. Для исключения противопоказаний нужно провести обследование.