ФЕМТО ЛАСИК ПРИ ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ

№973720 Фемто ласик при первом триместре
Ариана Жен., 31 лет. Kazakhstan Almaty
Добрый день прошу помочь. Я 4 дня назад сделала фемто ласик коррекцию зрения и сегодня сделала тест на беременность результат положительный была задержка 2 недели. Капали капли бетоптик с, вигамокс, декса гентамицин, хилокеа. Что грозит моему ребёнку это моя первая беременность жутко переживаю. Возможно ли отклонение в развитии плода? Помогите пожалуйста.. Зрение 100% восстановиление. Есть ли риск для ребёнка и для моего зрения тоже..
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ариана! Дозировка капель не высокая, поэтому не должна вызвать негативных последствий для плода. Однако настоятельно рекомендуем обратиться за очной консультацией к врачу-гинекологу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Капли не вызывают наследственные заболевания. Вопрос решают гинеколог и терапевт.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день, Ариана!
Теоретически капли на таком маленьком сроке не должны повлиять на развитие плода. По поводу остроты зрения и влияния беременности тоже не должно быть серьезных изменений. Но обязательно проконсультируйтесь у своего хирурга, так как течение послеоперационного периода может оценивать только он.