ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ

№217614 Лечение катаракты
Светлана Жен., 23 лет. РФ Самара
Здравствуйте!
Прошу помочь. Уже несколько лет обращаюсь к врачам с жалобами на быструю утомляемость глаз, снижение зрения.
На последнем приеме у офтальмолога врач поставила диагноз катаракта начальной стадии (возможно, наследственная, т.к. у мамы есть эта болезнь), миопия слабой степени и назначила квинакс; эмоксипин, ирифрин. Но после двухдневного лечения возникли аллергические реакции (похожие на сезонный ринит, конъюнктивит, который проявляется у меня в августе-сентябре). Связываю это с использованием квинакса, т.к. после прекращения лечения им аллергия прошла.
Стоит ли продолжать лечение катаракты и какими препаратами?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не стоит. Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт для ответов на все вопросы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Если замечена аллергическая реакция на Квинакс, то использовать препарат не нужно. Необходимо проводить осмотр раз в год - следить за прогрессированием катаракты. Оперировать катаракту нужно на незрелой стадии. Что касается быстрой утомляемости глаз - хорошо помогают увлажняющие капли - Оксиал, Систейн.