БОЛЕЗНЬ ШТАРГАРДА

№327063 Болезнь Штаргарда
юра Муж., 18 лет. россия тамбов
У сына в 14 лет проявилась болезнь Штаргарда,До этого ничем не болел,травм не было.Обследовались в МНТК им. Фёдорова и инст. Геймгольца (Москва).Сейчас ему 18 лет ,болезнь не прогрессирует(поле зрения на том же уровне).Регулярно проходим назначенные курсы витаминной терапии.С 14 до 18 лет был инвалид детства,сейчас третья группа.Нам советуют лечение в вашей клинике как дающей если не полное излечение то хотя бы улучшение зрения.Подскажите :есть ли у вас такой курс лечения,сколько он занимает времени и средств,какова статистика положительных результатов и как это реально осуществить? Ещё вопрос:сын непрофессионально занимается спортом(бег,тренажёры).На последнем медосмотре при институте (где он учится) врач запретил физ. нагрузки вплоть до освобождения от физ-ры,сыну обидно ,а нам не понятно как влияют умеренные физ. нагрузки на молекулярные изменения в сетчатке глаза?... С уважением ,Юрий...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здщравствуйте. В сетчатке при абиотрофии Штаргардта появляется рубцовая ткань. Наверное боятся отслойки сетчатки или травмы из -за снижения остроты зрения и наличия центральной скотомы, отсутствия цветного зрения. Заочно невозожно оценить правильность диагноза. Лечение поддерживающее, зависит от степени тяжести и характера изменения тканей глаза.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юрий! Я думаю, что мы сможем помочь Вашему ребенку, тем
более, что в нашей Клинике таких пациентов консультирует офтальмогенетик,
по полному заключению которого уже принимается решение о дальнейшей тактике необходимого лечения. Пациентам с такой патологией проводится полное и глубокое офтальмологическое обследование, в том числе ОКТ-оптическая когерентная томография, ЭФИ-исследования и т.д. для определения степени функционального состояния зрительной системы и прогноза на будущее. Без результатов данных обследований в настоящий момент трудно определиться в необходимом курсе лечения,
продолжительность которого в среднем составляет 10 дней. При желании, наша специализированная офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением любой офтальмологической патологии на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!