РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№136210 Рак мочевого пузыря
Serge Муж., 37 лет. Киев
Здравствуйие, моему отцу (71 год) 2.06.2009 была сделана ТУР опухоли мочевого пузыря. Диагноз - Переходноклеточный рак мочевого пузыря (pT3NxMo), уретрогидронефроз слева. Повторное обследование назначено через месяц. Хотелось бы узнать какие методы наиболее эффективны в этой стадии. Какова вероятность необходимости цистэктомии и и когда лучше всего
после первой ТУР начинать с консервативными методами лечения. Эффективна ли BCG вакцина в этом случае? Понимаю, что сложно советовать заочно, но не хочется упускать время. Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Serge!

1. При стадии Т3 и наличии уретерогидронефроза ТУР опухоли мочевого пузыря вряд ли будет эффективна, и вряд ли лечение ограничится только этой процедурой. Уретерогидронефроз при раке мочевого пузыря возникает при обструкции опухолью устья мочеточника или при инвазии устья мочеточника.

2. Внутрипузырная химиотерапия и иммунотерапия (BCG) будет неэффективна, она назначается при поверхностном раке мочевого пузыря. Т3 - характеризуется поражением не только стенки мочевого пузыря, но и рапространением опухоли в жировую ткань вокруг моевого пузыря. Судя по Вашему диагнозу, не оценены лимфоузлы - стоит Nx. Для уточнения необходимо выполнить КТ малого таза или МРТ.

3. Разрешения требует и уретерогидронефроз слева - наложения нефростомы (чрезкожной, пункционной). Это необходимо, чтобы сохранить функцию левой почки, предотвратить вероятность развития острого обструктивного пиелонефрита и свзяанных с ним осложнений.

4. Вероятнее всего, в Вашем случае будет предложена цистэктомия, химиотерапия, лучевая терапия.

С уважением.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Serge,

1) после оценки соматического состояния и предпологаемой продолжительности жизни Вашего отца может быть предложена комбинация: цистэктомия + лучевая терапия + химиотерапия. При высоком риске осложнений, лучевой и химиотерапевтический методы могут быть исключены.

2) цистэктомия вероятнее всего будет рекомендована.

3) консервативные методы лечения рака мочевого пузыря - малоэффективны и могут применяются: самостоятельно - при Т1, Та и Тis; и в комбинации с другими методами лечения - во всех остальных случаях

4) Вакцина БЦЖ в Вашем случае не даст результатов.

Ни пуха, ни пера.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Полностью согласен с коллегами, но в возрасте 71 года сложно перенести цистэктомию.