РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№257439 рак мочевого пузыря
Валентина Жен., 49 лет. Россия Ектеринбург
Моему мужу 49 лет. В 2000 г. был диагносцирован рак мочевого пузыря. Произведена резекция. Затем -лучевая терапия, которая, как признали сами врачи, была проведена не удачно (что-то там не в порядке с аппаратом). Через год ТУР. Затем, по предложению лечащего онкоуролога проведена БЦЖ-терапия, заливки. Цистоскопия показала отсутствие опухолей и папиллом. На пять лет забыли о болезни. Курсами принимали травяные сборы. И вот в 2007 рецидив. Открылось кровотечение. Положили в ОКБ на удаление мочевого пузыря. Настроился, приготовился, но пузырь решили пока не удалять. Сделали ТУР. Выписывая, лечащий врач напутствовал: Всё равно вернёшься к нам на удаление. Это единственный выход. После ТУР - химиотерапия. В июне 2009 г. вновь рецидив - небольшое кровотечение. Новидимо что-то перегорело у мужа в душе. Я думаю очень много сил ушло на то, чтобы принять мысль об удалении мочевого пузыря, операции тяжёлой и очень калечащей, особенно для мужчин. От сказал, что больше в отделение не вернётся. Вообще-то он очень сильный человек - бывший военный. Я не давлю на него: он взрослый человек и это его выбор. В декабре прошлого года вновь открылось кровотечение, которое длилось почти четыре месяца. Результат - тяжёлая анемия и проблемы с сердцем. Сейчас пока моча чистая. Но я знаю, что это не надолго. Скажите: можно ему как-то помочь? Хотя бы остановить кровотечение. Мне очень важно знать, существует ли в принципе такая возможность. и ещё: чем помочь при анемии?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Валентина! Без радикального лечения помочь практически невозможно. Кровотечение остановить (или уменьшить) можно путем гемостатической терапии. Но пока есть опухоль, периодически она все равно будет кровить. Такие больные погибают от анемии и сердечно-сосудистой недостаточности. Воремя проведенная цистэктомия с выбором метода деривации мочи позволяет продлить жизнь пациентам на много лет с приемлемым качеством жизни. С уважением.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Валентина!

Полностью согласен с Викторией Анатольевной.

Вопрос остановки кровотечения складывается из применения гемостатиков и безусловно удаления источника кровотечения - минимум ТУР с ЭК, максимум цистэктомией.

По -поводу анемии проговорите лучше с терапевтом или гематологом.

Удачи Вам! Берегите себя!