СРОК ОПЕРАЦИИ

№208646 срок операции
Сергей Муж., 57 лет. Ставрополь
Виктория Анатольевна, здравствуйте! Обращаюсь к Вам за мужа, ему 57 лет.
вопросы:
1.можно ли с таким диагнозом и анализами оперироваться после новогодних каникул? Либо надо срочно делать до каникул, чтоб не потерять время?
2.операцию нужно делать только в онкологии или можно в клинической больнице в урологическом отделении?
просьба ответить как можно быстрее, т.к. операция назначена, мучают сомнения и вопросы, а еще нервы сдают

Диагноз при направлении: Объемное образование левой почки
Область исследования: Органы брюшной полости; почки и мочевыводящие пути.

Описание:
Выполнено спиральное сканирование с толщиной среза 5 мм с пероральным и внутривенным контрастным усилением.
Печень расположена декстрапетально, контуры ее четкие, ровные. Плотность паренхимы в пределах нормы, очаговых изменений в ней не отмечено. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширины, максимальный диаметр холедоха на уровне панкреато-дуоденальнойсвязки – 4 мм. Желчный пузырь расположен в ложе, стенки его равномерны, не утолщены, содержимое однородное. Рентгеноконтрастных конкрементов в билиарной системе не выявлено. Размеры, топография и макроструктура селезенки без особенностей. Поджелудочная железа типичной топографии, имеет четкие контуры. Размеры железы не увеличены (головка – 26, тело – 25, хвост – 15мм). Вирсунгов проток не расширен, псевдокист и петрификатов в паренхимежелезы не отмечено. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована, ретропанкреатическое пространство свободно. Топография, форма и размеры обеих почек без особенностей. В верхней ½ левой почки определяется шаровидное мягкотканое объемное образование, имеющее четкие и ровные контуры, размерами 54х59х58 мм. Образование имеет несколько неоднородную структуру за счет мелких участков некроза, параллельно кортикальному слою почек накапливает контрастное вещество, которое довольно быстро вымывается. Экскреторная функция почек своевременна, синхронна. Верхняя группа чашечек левой почки Нерезко смещена назад объемным образованием. Чашечно-лоханочная система, мочеточники с обеих сторон не расширены, конкрементов не содержат. Надпочечники без особенностей. Увеличенных лимфоузлов, инфильтративных изменений не выявлено.

Заключение: КТ-признаки опухоли левой почки (вероятно, почечноклеточная карцинома).

проводилось общеклиническое обследование: общий анализ крови – эритроциты 4,96х10 12/л, Hb 151 г/л, Ht 42,4%, Tr 356 х 10 9/л,, L 10,5 х 10 9 /л, СОЭ 2 мм/ч; ЭДС отр.; Общий анализ мочи – уд. Вес 1015, pH кислая, белок не обнаружен. Эпителий плоский 1-3 в п/зр, L 2-3 в п/зр, слизь – умеренное количество, бактериурии нет. Биохимия крови – билирубин 12,1 мкм/л, об. Белок 76 г/л, мочевина 8,19 млм/л, креатинин 113 мкм/л, глюкоза 5,58 млм/л. КТ почек и мочевыводящих путей - КТ – признаки опухоли левой почки (вероятно, почечноклеточная карцинома).
Больной отправляется на консультацию к онкоурологу в СККОД.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей!

1. Операцию можно делать после праздников.

2. Оперироваться целесообразнее в онкурологическом отделении специализированного учреждения.

Удачи.