ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№241080 помогите разобраться
Сергей Муж., 57 лет. Ставрополь
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Моему мужу 57 лет, при исследовании органов брюшной полости; почек и мочевыводящих путей мужу был установлен диагноз - C-r левой почки T3MoNx
15.01.2010 его оперировали.
Гистологическое (цитологическое) заключение: 18.01.2010 г-гипернефроидный с-r левой почки, смешанный вариант (светлоклеточный и зернистоклеточный), с врастанием в фиброзную капсулу и паранефральную клетчатку. В лоханку и в ворота почки опухоль не прорастает

В Клиническом онкологическом диспансере (для оформления на группу инвалидности) мужу выдали справку для МСЭ
о том, что он
Наблюдается в ГУЗ «СККОД» с 02.03.2010
Диагноз: C-r левой почки
pT2NoMo Кл гр 2
Осложнение: хронический пиелонефрит единственной правой почки
Гистологическое (цитологическое) заключение: 18.01.2010 гипернефроидный с-r левой почки.

Сейчас муж все еще находится на больничном в поликлинике по месту жительства. Названную справку показал заместителю главного врача, однако та ответила, что группа ему не положена.

1.Права ли она?
2.Может ли быть установлена мужу группа по инвалидности с таким диагнозом и какая (вторая или третья)?
3.На какой срок устанавливается та или иная группа?
4.В том случае, если ему положена группа, но ему откажут, то какие наши действия (куда мы должны обратиться за помощью)?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый СЕргей!

1. Не права.

2. 3 группа сроком на год.

3. В краевую (областную) МСЭ.

Удачи.