РАК ПРОСТАТЫ.

№336711 Рак простаты.
Наталья Жен., 43 лет. россия Москва
Здравствуйте,доктор.У свёкра рак простаты,изначально ПСА было 7,8,после гормонотерапии,через 5 месяцев ПСА уменьшилось до 5,2.Врач сказала не очень хороший анализ.Скажите,почему не очень?ПСА ведь уменьшилось?Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вы не указали, какую конкретно гормонотерапию проходил Ваш свекор. В любом случае, на фоне терапии следовало бы ожидать более существенного снижения уровня ПСА.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! На фоне гормонотерапии ПСА должно уменьшиться и стать менее 1 нг/мл. Показатель ПСА равный 5,2 на фоне ГТ может говорить: 1. о неадекватности проводимого лечения, 2. о гормонрефрактерности опухолевых клеток. Больше ничего сказать по этому поводу нельзя - слишком мало данных Вы приводите. Мы готовы помочь Вам на базе НИИ Урологии (г. Москва), запись на прием к нашим специалистам по телефону 8(495)790-64-65.