РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ОНКОМАРКЕРЫ

№435905 Результаты анализа онкомаркеры
Алексей Муж., 67 лет. Украина Киев
Добрый день!
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа:
Онкологические маркеры
PSA total (сыворотка) ng/mg 1.73 (реф значение <10);
PSA free (сыворотка) ng/mg 0,28 (реф значение 0,038-0,50);
PSA коэффициент (сыворотка) процент 16,10 (реф значение >15)

Возраст - 67 лет
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
PSA total - это общий простат-специфический антиген, онкомаркер, показывающий вероятность наличия рака предстательной железы. Чем Выше уровень PSA, тем вероятнее данный процесс в простате. Данный анализ должен интерпретировать уролог при очной встрече, сопоставив его значение с результатами пальцевого ректального исследования и при необходимости ТРУЗИ. PSA - 1.73 ng/ml соответствует норме. При таком уровне общего PSA, нет никакой необходимости исследовать свободный PSA и оценивать соотношение свободного PSA к общему PSA.