ЦИТОГРАММА ВОСПАЛЕНИЯ

№10663 Цитограмма воспаления
Оксана Жен., 20 лет. Россия Воронеж
Подскажите, пожалуйста, очень прошу, что означают результаты онкоцитологии: лейкоциты значительно, эритроциты единичные. Клетки плоского эпителия всех слоев, большинство из них реактивно изменены (с увеличенными нормохромными ядрами и возбужденным хроматином). Много голых ядер. Обнаружены гистиоцитарные элементы и тканевые макрофаги. В значительном количестве безъядерные чешуйки, лежащие разрозненно, пластов не образуют. Обнаружены единичные клетки, морфологически сходные с койлоцитами, с пикнотичным ядром и зоной просветления цитоплазмы вокруг ядра (гало), характерные для папилломо-вирусной инфекции. Незначительные пласты клеток цилиндрического эпителия в состоянии умеренно выраженной пролиферации.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. Это означает, что имеется воспалительный процесс в шейке матки, требуется местная антибактериальная терапия. Мазок нужно будет пересдать после лечения.