ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

№1071489 Вирус папилломы человека
Анастасия Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день! Женщина, 30 лет. Есть эрозия шейки матки, мастопатия. 10 лет назад при сдаче анализов были обнаружены ВПЧ 16 и 18 типа. Гинеколог мне назначил поставить 3 прививки Гардасил, проставила. Эрозия уже очень давно у меня, не прижигают, говорят нет показаний. В 2015 году забеременела, в 2016 было кесарево. Через пол года после родов сделала кольпоскопию, всё было в норме. И каждый год сдаю мазок ,онкоцитологию и прохожу УЗИ органов малого таза. В этом году ещё не сдавала, сдавала в августе 2019 года. Нашли только небольшое воспаление, назначили лечение. На мои вопросы на счет эрозии отвечают, что лечение её не требуется. Но мне покоя не даёт этот впч! А именно то, что эти типы вызывают рак шейки матки. Подскажите пожалуйста, что мне делать с эрозией, с этим вирусом? Был ли какой-то смысл прививаться вакциной, если у меня уже он обнаружен?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам надо раз в год сдавать мазок на цитологию (ПАП-тест).