КИСТА ЯИЧНИКА

№261382 киста яичника
бабарыкина валентина петровна Жен., 55 лет. россия санкт-петербург
В 2008 г, на узи обнаружено кистозное увеличение левого яичника-диам, 20мм. лечение не проводилось,т. к.врач сказала ,что впредклиматическом периоде это нормально, А сейчас узи показало на этом яичнике вкл. диам.23мм и диагноз уже киста. В2003 г. на другом яичнике была удалена киста( за 2 г. было кистозное изменение яичника) гистология:лев. мат. труба- хр. сальпингит, прав придатки-фиброз стенки трубы.функцион. яичник превращенв кисту. Сейчас вкл. с четкими контурами. Нужно ли удалять ее или можно чем-то полечиться? Последние месячные были около года назад.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Валентина, любые кисты яичника подлежат хирургическому лечению. Это необходимо для гистологического исследования, чтобы не пропустить рак.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению доктора Савельевой.