ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ВЫСКАБЛИВАНИЕ

№265413 Диагностическое выскабливание
Анна Жен., 46 лет. Украина Феодосия
Здравствуйте!По результату УЗИ мне назначили диагностическое выскабливание.Узи:матка-78,0;54,8;70,0,контуры не ровные,чёткие.Шейка:кисты эндоцервиса d-8,8;3,8;З,3;2,8мм.миометрий не однородный,в передней стенке узел 15,4 мм.Эндометрий:толщина 12,4 мм,однородный,звукопроводимость средняя,внешний контур М-эхо ровный.Яичники:правый-28,8 22,9 контуры ровные,чёткие.обычной структ,с эхонегативн.в. d-11,7 мм.Левый-25,4 16,8 .конт. ровные,чёткие,обычн. структуры.ДЗ:признаки миомы матки,хрон. цервицит,ГПЭ-?мне 46 лет,абортов,коррекций не было,родов двое(осложнённые после эндометритом).УЗИ проводилось на 14 день цикла.Скажите,пожалуйста!Действительно ли необходимо такое вмешательство,как выскабливание и не приведёт ли оно к ухудшению состояния.Спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анна, диагностические и лечебные мероприятия рекомендуются врачом не только на основании УЗИ. Он учитывает ваши жалобы, данные очного осмотра, результаты анализов.

У вас подозревают гиперплазию эндометрия. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно только на основании гистологического заключения, после диагностического выскабливания. Эта процедура не приводит к ухудшению состояния.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Выскабливание необходимо.