HPV 51

№266999 HPV 51
lil Жен., 19 лет. Волгоград
Здравствуйте! У меня обнаружили вирус НPV 51. Имеются бородавки на входе во влагалище, на шейке матки нет. Скажите, чем опасен данный вид вируса? Возможно ли самоизлечение?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вирус ВПЧ 51из альфа-группы относится к вирусам высокого риска злокачественности.Может вызвать рак шейки матки, но через 1-1,5 года Ваша иммунная система может с ним справиться. Вам необходимо систематическое (1 раз в полгода) наблюдение у гинеколога с цитологическим контролем.Обсудите с гинекологом вопрос о приеме препаратов-иммуномодуляторов и антибиотиков.