РАСШИФРОВКА ДИАГНОЗА

№325128 РАСШИФРОВКА ДИАГНОЗА
Инна Муж., 32 лет. Россия Мегион
Что означает термин -признак лейкоплахиии?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лейкоплакия шейки матки - это патологический процесс, связанный с ороговением поверхностных клеток многослойного плоского эпителия шейки матки. Этот термин используется в нашей стране. В зарубежной литературе вы встретите названия гипер- и паракератоз, а лейкоплакия с атипичными клетками получила название интраэпителиальная неоплазия.
Различают 2 вида лейкоплакии.

Простая - тонкая и не возвышающаяся над поверхностью шейки матки.
Чешуйчатая (грубая), возвышающаяся над поверхностью шейки матки.
Невооруженным глазом лейкоплакию шейки матки, особенно простую, увидеть практически невозможно. Грубая лейкоплакия может визуализироваться в виде единичных или множественных белесоватых бляшек на фоне неизмененной бледно-розовой слизистой шейки матки.
При обследовании лейкоплакии шейки матки используют:

расширенную кольпоскопию,
цитологическое исследование,
гистологическое исследование.
Расширенная кольпоскопия позволяет при 10-30-тикратном увеличении визуализировать патологические очаги. Проведение специфических сосудистых и эпителиальных проб (обработка 3% раствором уксусной кислоты и раствором Люголя), позволяет выявить четкость рельефа и границ патологического участка, не окрашиваемого йодным раствором.
Цитологическое исследование соскобов с поверхности шейки матки и из цервикального канала позволяет на микроскопическом уровне оценить клеточный состав патологического участка.
Большинство авторов рассматривают лейкоплакию, как доброкачественный процесс, но появление при цитологическом исследовании атипичных клеток свидетельствует о возможном предраковом процессе.
Необходимо помнить, что окончательный диагноз предраковых процессов возможен лишь при гистологическом исследовании биоптата шейки матки.
Лечение лейкоплакии шейки матки только хирургическое и сводится к коагуляции (прижиганию) патологического участка.
Необходимо отметить, что многочисленными исследованиями доказана роль вируса папилломы человека (ВПЧ) в формировании лейкоплакии шейки матки. Поэтому исследование на вирус папилломы человека является обязательным в алгоритме обследования пациенток с данной патологией.