СЕРОМА

№336702 серома
Людмила Жен., 49 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте! 09.02.10 перенесла оперцию экстирпация матки с пидатками. 03.04.10 операцию апендектомия ( апендикс припаялся к культе влагалища). С мая месяца постоянные боли в правом боку. По УЗИ- жидкостное образование в малом тазу. Ставят диагноз серома. Предположения инородного тела. Про серому прочитала очень много. Чем серома отличается от серозоцеле? Методы лечения консервативные или оперативные? Что включает консервативное лечение? Вопрос для меня актуален: прошла курсы физиотерапии, гиррудотерапии, антибиотики, пунктирование 20.08.10 Через две недели сделала УЗИ для себя-картина УЗИ не изменилась, размеры образования не изменились: в позадиматочном пространстве ближе к тазовому дну образование 57*33 мм кистозно-солидной структуры с преобладанием тканевого компонента, неровным четким контуром. Опять предлагают пунктировать. Опять наркоз.Насколько информативно УЗИ?Здесь больше объективного или субъективного? Спасибо
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Людмила в данной ситуации возможны как образования воспалительного характера, так и рецидив заболевания. УЗИ информативно в том плане, что оно видит патологическое образование, измерить величину, зафиксировать эти данные на бумаге, но не может определить природу этого образования. Для этого выполняется пункция. Более информативно, чем УЗИ, было бы МРТ малого таза с контрастом.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходима пункция.