КОНИЗАЦИЯ

№348895 конизация
Наталья Жен., 38 лет. Россия Барнаул
подскажите пожалуйста, делается ли повторно конизация шейки матки?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Привожу краткую информацию об этой процедуре.
Конизация шейки матки– это процедура, при которой удаляют конусообразный кусок шейки матки. В этот конус входит зона трансформации с поверхности шейки и часть канала шейки матки.

Конизацию шейки маткипроводят и с целью уточнения диагноза и с целью лечения. Во время конизации врач получает из шейки матки конусообразный кусок ткани, который подвергается обязательному гистологическому исследованию. Это позволяет уточнить состояние шейки матки (есть инвазивный рак шейки матки или нет). Если гистологическое исследование конуса показывает только наличие дисплазии шейки матки, а инвазивный рак при этом исключен, и края конуса не содержат участков дисплазии, то произошло полное удаление патологического эпителия и его больше в шейке матки нет (т.е. произведено лечение дисплазии).

Существуют три способа конизации шейки матки:
- ножевая (в настоящее время используется редко, учитывая самую высокую из всех трех методов частоту осложнений);
- лазерная (наиболее дорогостоящая);
- петлевая электроконизация шейки матки (наиболее частый способ).
Какой способ к Вам применили и почему возник этот вопрос?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, в некоторых ситуациях возможна повторная (более глубокая или более широкая) конизация.