ЖДУ ОТВЕТА

№384942 жду ответа
вера Жен., 31 лет. россия самара
спасает ли презерватив от заражения папилломовирусом?была эрозия шейки матки и смо временем сама затянулась-даже врачи удивляються-отчего это/?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Спасает, но не в 100% случаев.

В настоящее время известно уже более 100 типов папилломавируса, обнаруженных у человека.Большинство представителей обладает онкогенными свойствами и вызывает доброкачественные или злокачественные опухоли (папилломы). Доказана роль папилломавируса в развитии рака шейки матки. Папилломавирус человека (ВПЧ) известен достаточно давно, именно он вызывает бородавки.Однако в 80-е годы XX века стали появляться сообщения о связи инфицирования папилломавирусами и онкологическими заболеваниями шейки матки у женщин, которые вскоре были доказаны убедительной статистикой.
  • Основным путем заражения аногенитальными бородавками (остроконечными кондилломами) является половой путь заражения (включая орально — генитальные контакты (крайне редко) и анальный секс).
  • Возможно заражение папилломавирусом новорожденных при родах, что является причиной возникновения ларингеального папилломатоза у детей и аногенитальных бородавок у младенцев.
  • Возможно заражение бытовым путем, например, через прикосновение. Именно поэтому вирус папилломы человека получил такое широкое распространение – около 30 процентов женщин заражены и имеют внешние проявления вируса – остроконечные кондиломы. Вирус папилломы человека способен существовать некоторое время в общественных местах (бани, бассейны, спортзалы) и проникать в организм человека через ссадины и царапины на коже.
  • Возможно самозаражение (аутоинокуляция) при бритье, эпиляции.