ФИБРОЗНО-ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№391683 фиброзно-железистый полип эндометрия
Лариса Жен., 40 лет. Украина Донецк
Гость (не зарегистрирован)
22.01.2011 02:38
Здравствуйте!Ув.Валентина Владимировна и MARINA!Благодарю Вас за внимание к моему вопросу по маммографии№390445(мастопатия диффузная фиброзная)20.11.10 у меня было кровотечение в середине цикла,24.11-выскабливание.Рез-т гистологии - фиброзно-железистый полип эндометрия.УЗИ пока не назначалось,по цитологии гинеколог ничего конкретного не сказала,мазки в №.К гинекологу-эндокринологу попаду после выходных.По гинекологии раньше ничем не болела.Сейчас задержка месячных уже 9дней.Берем-сть исключаю. В течение 5лет 1,5месяца в год принимаю дексаметазон от сезонной аллергии по схеме,назначенной врачом(курс 50 таб)Есть рез-т.Но...В побочных эффектах дексаметазона есть нарушение секреции половых гормонов.Если перестать принимать его,может ли организм восстановиться,или это необратимо?Какие рекомендации?Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лариса! Думаю, что причина Вашего состояния- это сочетание приема стероидного препарата дексаметазона с активацией ( как это ни противно) механизмов старения- гормональной перестройки организма. Вам надо получить результаты анализов, с эндокринологом обсудить вопрос замены противоаллергического препарата, а с гинекологом-вопрос подбора подходящего Вам гормонального контрацептива. Вот информация, которая Вам пригодится:Полип эндометрия - это избыточное очаговое разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия), которое растет из стенки матки в полость и, иногда, через цервикальный канал разрастается до влагалища. Часто полипы эндометрия встречаются на фоне избыточного разрастания эндометрия во всей полости матки (гиперплазия эндометрия). Полип эндометрия по размерам можем быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Форма полипа чаще округла или овальная, имеет разделение на тело и ножку. Полипы могут быть единичными и множественными, располагаются они в области дна и трубных углов матки. По структуре полип содержит ткань эндометрия (железистый полип) или может содержать фиброзную ткань (железисто-фиброзный или фиброзный полип).


Причиной развития полипов эндометрия является нарушение гормональной функции яичников, протекающей по типу избыточного образования эстрогенов и недостаточности прогестерона. Причем значение имеет не конкретное увеличение показателей уровня гормонов, а их соотношение в пользу эстрогенов на протяжении всего менструального цикла. Это приводит к тому, что очаг эндометрия избыточно разрастается и не может полноценно отторгнуться во время очередной менструации, в течение нескольких менструальных циклов формируется полип эндометрия.


Самым частым и почти постоянным проявлением полипов эндометрия являются нарушения менструального цикла. При полипах на фоне нормального менструального цикла отмечаются скудные межменструальные и предменструальные сукровичные выделения, а также увеличение менструальной кровопотери. Выделения могут носить не только кровянистый и сукровичный характер, но и проявляться в виде обильных белей.


У женщин репродуктивного возраста полипы эндометрия могут являться причиной возникновения ациклического кровотечения. Это особенно характерно для женщин с ановуляторными менструальными циклами (при поликистозе яичников, при гиперплазии эндометрия).


Наиболее информативным методом обнаружения полипа эндометрия является гистероскопия, которая позволяет не только обнаружить полипы с высокой степенью точности, но и прицельно их удалять, контролировать ложе полипа после его удаления. Удаленный материал отсылается на гистологическое исследование, для определения строения полипа. На основании данного анализа назначается лечение.


В некоторых ситуациях достаточно обычного антибактериального и противовоспалительного лечения в течение 7-10 дней. В некоторых случаях необходимо гормональное лечение (у женщин репродуктивного возраста гормональные низкодозированные контрацептивы в течение 2-3 месяцев). Лечение рекомендует врач после получения результатов гистологического исследования.
Время создания: 22 Января 2011 23:33
Оценок: 14
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
светлана | (Жен., 53 лет, санкт-петербург, россия) | 04.05.2012 23:50
Чем лучше лечиться после операции, по удалению полипа матки таблетками или поставить гормональную спираль мирену?
   
MARINA 07.05.2012 00:56
Этот вопрос Вам необходимо задать лечащему врачу после обследования.
      
(Гость) лилия 31.08.2012 19:54
что делать,если после удаления полипов эндометрии на пятый день началось кровотечение?
   
MARINA 01.09.2012 01:25
Дицинон таблетки или в инъекциях в/м или тугина в/м, аминокапроновая кислота в таблетках ( по инструкции). Срочно обратиться к гинекологу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2011
19:38
Анна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 11
11.08.2009
10:35
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.01.2011
11:31
Айрана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
13.04.2013
01:12
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.04.2013
05:28
marina :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2013
17:48
Надежда :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.08.2016
19:24
Ольга :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.01.2014
09:42
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.02.2010
06:59
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.10.2009
02:55
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0