ПАПИЛОМАВИРУС ОНКОГЕННЫЙ ТИП

№615797 папиломавирус онкогенный тип
Марианна Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хочу спросить, если у женщины выявлен папиломавирус онкогенный тип-выявлено методом ПЦР. Как с этим жить дальше (чем грозит) и заразен ли он для мужа? Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Как происходит инфицирование ВПЧ?

Инфицирование ВПЧ происходит при контакте здорового человека с пораженными участками тела больного. Это обычно бывает во время полового акта, поцелуев. Для заражения ВПЧ необходим тесный телесный контакт, орально-оральный, орально-генитальный или ано-генитальный. Во время родов может инфицироваться плод, если у роженицы имеются генитальные кондиломы. Возможен также и бытовой путь инфицирования через предметы общего пользования.

В чем заключается особенность передачи ВПЧ?

Вирусы папилломы человека попадают через микротрещины слизистых оболочек или кожи в клетки базального слоя эпителия, которые способны делится; либо проникают в места, где имеется стык многослойного плоского и цилиндрического эпителиев. Заболевания, ассоциированные с ВПЧ, чаще встречаются в областях тела, где есть стык этих двух видов эпителия (уретра, шейка матки, промежность, перианальная зона и прямая кишка, а также область губ и рта), где в результате тесного соприкосновения при половых контактах и поцелуях образуются микротрещины. Инфицирование ВПЧ происходит у 50% - 75% женщин с началом половой жизни. Причем риск заражения значительно возрастает с увеличением количества половых партнеров. Использование презервативов снижает риск заражения ВПЧ, но полностью не защищает от инфицирования, в случае если кондиломы растут за пределами защищенных презервативами органов. Через 1 -2 года в большинстве случаев происходит спонтанное очищение организма от ВПЧ у людей с нормальной работой иммунной системы.

Как предотвратить заражение ВПЧ?

Поскольку передача ВПЧ происходит преимущественно половым путем, следовательно, соблюдение супружеской верности и избегание беспорядочных и случайных половых контактов супругами является главным в предотвращении заражения ВПЧ.

Какие клинические симптомы ВПЧ и как быстро после заражения

Сроки клинического проявления ВПЧ инфекции (появление кондилом или изменений в пораженных ВПЧ клетках) вариабельны (недели, месяцы и годы). Поэтому установление времени заражения ВПЧ затруднительно. Генитальные кондиломы могут поражать как наружные поверхности вульвы, полового члена, промежности и перианальной области, так и внутренние поверхности влагалища, шейки матки, уретры и прямой кишки.