АДЕНОКАКЦЕНОМА

№655796 аденокакценома
Елена Жен., 38 лет. Россия канск
Здравствуйте.хочу получить совет.По рез-там гистологии поставлен диагноз: атипич.гиперплазия эндометрия тяж.ст.По результатам ИГХ нач.рак эндометрия T1A Nx Mo аденомиоз. Назначена визанна в теч 3 мес.Золодекс №9 +Мирена на 1 год. 1 раз в 2 мес пайтель тест,лечение все прошла.Рез-ты пайпель теста децидуамизация стромы баральных отделов,децидуоподобная реакция стромальных элементов функц.слоя.Опухолевого роста не выявлено. Имеет ли смысл прооперироваться,при каком лечении благоприятней прогноз? Рожать не планирую.Огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Атипическая гиперплазия эндометрия- это Тis-in situ-в этом случае женщинам до 50 лет, особенно детородного возраста, лечение может быть ограничено гормонотерапией. После окончания курса лечения проводится контрольное фракционное выскабливание матки: при отсутствии в соскобе данных за атипическую гиперплазию эндометрия больная систематически наболюдается у онкогинеколога с морфологическим контролем 1 раз в 3 месяца. При отсутствии эффекта показана операция. При стадии Т1а- рак в пределах эндометрия- методом выбора является хирургическое вмешательство в объеме простой экстирпации матки с придатками.