ПЛОСКОКЛЕТОЧНАЯ ПАПИЛЛОМА

№724417 Плоскоклеточная папиллома
Елена Жен., 25 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой.
На основании биопсии ткани с шейки матки 2 года назад мне был поставлен диагноз – лейкоплакия, очаговая дисплазия 1 степени. Успешно пролечили Сургитроном. На данный момент шейка без патологий. До и после постановки диагноза много раз в разных клиниках сдавала анализы ПЦР на все возможные ИППП: ВПЧ, уреаплазма, хламидии и т.д. – всё отрицательно.
Недавно на основании биопсии ткани с преддверия влагалища мне поставили диагноз – плоскоклеточная папиллома без признаков «перерождения». В течение нескольких месяцев до постановки этого диагноза сдавала 3 раза анализ на выявление ВПЧ методом ПЦР в разных клиниках – опять же всё отрицательно. Последний сданный анализ (качественное и количественное определение) включал в себя следующие типы: 6,11,16,18,26,31,33,35,39,44,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,8 2.
Врач назначил лечение: инъекции панавир в/в – 5 раз по схеме, свечи виферон 3 – ректально 10 дней, местно - гель панавир, витамины.
1. Эффективное ли лечение назначил врач? Стоит ли добавить к лечению: изопринозин, свечи полиоксидоний, индинол?
2. Почитав статьи в инете о причинах возникновения дисплазии шм, пришла к выводу, что всё таки у меня был ВПЧ и судя по наличию папилломы – есть и по сей день…, но по каким причинам он никогда не обнаруживался в многократно сданных анализах да ещё и в разных клиниках? Существуют ли какие-то правила забора материала для анализов? Неужели каждый раз у меня неправильно брали соскоб…
3. ВПЧ, вызвавший у меня дисплазию, мог спровоцировать плоскоклеточную папиллому в преддверии влагалища? Какой тип или типы могли это «сделать»?
4. Каким способом лучше удалить плоскоклеточную папиллому? Проводится ли Сургитроном данная процедура?
5. Есть ли смысл в моём случае проводить вакцинацию?
Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Заболевания женских половых органов подразделяют на (1) дисгормональные (сопровождающиеся гиперпластическими, дистрофическими и атрофическими процессами), (2) воспалительные и (3) опухолевые. Нередко диагноз заболевания может быть поставлен только на основании морфологического (гисто- или цитологического) исследования. Поэтому биопсия является одним из наиболее важных диагностических методов в гинекологии (соскоб из полости матки и цервикального канала, биопсия шейки матки, влагалища, вульвы, интраоперационная биопсия органов женской половой системы и молочных желёз).Вакцинацию от рака шейки матки пройти надо. Папиллому целесообразно удалить хирургически в специализированном онкологическом учреждении с последующим гистологическим исследованием удаленной ткани.