КИСТОМА ЯИЧНИКА

№789087 Кистома яичника
Наталия Жен., 20 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Возраст:
Жалобы пациента на данный момент:
Боли внизу живота, тянущее ощущение внизу живота, быстрая утомляемость
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
нет
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
нет
Какое обследование уже было проведено:
1.5 месяца назад обратилась к гинекологу с жалобами на боли внизу живота, кровотечение. Была направлена в гинекологическое отделение, где провели лечение, сделали выскабливание полости матки. Результат гистологического заключения: гипопластический пролиферативный эндометрий. Хронический эндометрит не исключается.
Была направлена на консультацию в онкологический диспансер, где провели
УЗИ:Обнаружено многокамерное кистозное образование 102 мм на 84 мм на 92 мм с солидным умеренно выраженным компонентом, с умеренно выраженным кровотоком. Индекс резестентности 0,44 (норма 0.6). Заключение: Кистома правого яичника, высокая вероятность заболевания.
Онкомаркеры в норме (СА-125 - 16,4, НЕ-4 – 33,31)
фиброгастродуоденоскопия,рентгенография ОГК в ЗП проэкции,рентгеноскопия ОГК,ОБП, ирригоскопия - патологии нет,
сердце, легкие - без патологии.
В роду онкологических заболеваний не было.
В направлениях на анализы указан диагноз C-56, в медицинской амбулаторной карте - киcтома правого яичника bl ovarii 2 ал.гр. После проведенного УЗИ лечащий врач сказал, что единственный способ лечения - полостная операция. Девочке пояснили, что в ходе операции могут быть удалены все репродуктивные органы, после операции может быть назначен курс химиотерапии.
Полагаю, врачи с большой долей вероятности подозревают рак.

Вопрос:
Посоветуйте, как действовать в данной ситуации.
Каков прогноз исхода заболевания?
Какой примерный процент вероятности злокачественности опухоли?
Какой способ хирургического лечения предпочтительнее, учитывая возраст и нереализованную детородную функцию?
Имеются ли медицинские показания к проведению лапароскопии?
Почему лечащий врач онкологического диспансера настаивает на полостной операции?
Имеет ли лапаротомный доступ преимущество перед лапароскопией?
Стоит ли соглашаться на полостную операцию?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эти вопросы Вам необходимо обсудить с лечащим врачом.СА125 повышен лишь в 80% рака яичников, иногда повышен при воспалительном процессе в яичниках.Во время операции, учитывая возраст, должня сделать экспресс-диагностику второго яичника. чтобы оценить возможность его не удалять.