ОПУХАЛЬ ЯИЧНИКА

№835570 опухаль яичника
Мария Жен., 22 лет. Россия дигора
Добрый день. Месяц назад мне сделали операцию по удал.кисты на яичнике. яичник сохранили. Киста была фоллик(но на узи подозрев.эндометр.разм.3см) С гистологии пришел результат ГИСТОСТРУКТУРА УМЕРЕННОДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ АНДРОБЛАСТОМЫ ЯИЧНИКА. ЭТО КАК? Помогите разобр. Заранее благодарю..
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Андробластомы, или опухоли из клеток Сертоли и Лейдига, обычно
встречаются в возрасте до 40 лет, в основном - от 25 до 30, но могут
быть и у детей.
В большинстве случаев они представляют собой высокодифференцированные злокачественные опухоли. Андробластомы бывают двусторонними менее чем в 1% случаев, поэтому у
больных детородного возраста оперативное вмешательство выполняется в
объеме односторонней сальпингоофорэктомии с ревизией контралатерального
яичника. Андробластомы обычно секретируют андрогены. Вирилизация наблюдается у
70-85% больных. Характерны олигоменорея, а затем аменорея, уменьшение
молочных желез, гипертрофия клитора, отсутствие либидо. Позднее фигура
теряет женские очертания, отмечаются огрубение голоса и рост волос по
мужскому типу.