ВРОЖДЕННАЯ КИСТА МАЛОГО ТАЗА

№837709 Врожденная киста малого таза
Светлана Жен., 31 лет. Вологда
Здравствуйте, ребенку 3 года, родилась с кистой малого таза, в 2 месяца сделали лапароскопию, выполнена пункция кисты(образование 5*4см исходило со стороны правых придатков, правая маточная труба и яичник не видны).Во время операции произошел разрыв кисты в брюшную полость. Заключение гистологии - фиброзная стенка кисты выстланная многослойным плоским эпителием с кровоизлияниями, мелкими кальцикатами. Всё это время мы наблюдались у онколога. Регулярно на УЗИ правый яичник был не виден. Но неделю назад сделали УЗИ, теперь я в растерянности. Вот результаты УЗИ: левый яичник отчетливо визуализируется с сохраненной стромой с еденичным мелким анэхогенным включением диаметром 5 мм, правый яичник неотчетлив, но в его проекции явных патологических эхогенных образований в настоящее время не обнаружено, матка не очень четкая, без явных патологических эхогенных изменений., вдоль аорты на уровне пупка визуализируются забрюшинные лимфоузлы размерами от 4.4 до 11.2 мм, овальной формы с четкими ровными контурами, тонкой капсулой, с довольно отчетливой эхоструктурой, окружающие ткани не изменены. Что это всё значит? Откуда появился правый яичник и что слевым?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для характеристики динамики состояния УЗИ надо делать у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате. Правый яичник был не виден, а потом стал виден. Если в гистологическом заключении только та информация, которую Вы привели в своем письме, то Вашей дочери показано динамическое наблюдение у онколога или хирурга с УЗИ-контролем.