КЕРАТОПАПИЛЛОМА

№1030139 Кератопапиллома
Анна Жен., 31 лет. Псков
Добрый день. У меня на шее кератопапиллома, была на консультации у онколога, сказал, что доброкачественная, предложил хирургическое удаление. Я стала узнавать про удаление лазером в другой клинике, там требуется гистологическое исследование. Что безопаснее?
Правда ли, что гистологическое исследование может быть причиной перерождения в злокачественную?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Нет, гистологическое исследование удаленного материала необходимо ВСЕГДА и оно НЕ "может быть причиной перерождения в злокачественную"!

Удаленное проверяется гистологией. Удаленная ткань уже не сможет переродиться...
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следуйте рекомендациям онколога
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гистологическое исследование не может быть причиной перерождения по той причине, что оно проводится уже после удаления (исследуются удаленные ткани), независимо от того, каким способом проводится удаление (хирургическое удаление скальпелем, лазером, радиоволной ...).