«ЭНДОМЕТРИОИДНЫЙ РАК

№1095717 «эндометриоидный рак
Валентина Жен., 74 лет. Оренбург
Уважаемый доктор! Мой диагноз -эндометриоидная аденокарцинома ст.1а T1aN0M0.Год назад была сделана операция по удалению матки с придатками видеоэндоскопическая. Через полгода был обнаружен метастаз в парааортальный лимфоузел на КТ, размеры 19*22*27. Сделала ПЭТ КТ. Результаты- гиперметаболический мтс в единичный забрюшинный лимфоузел на уровне бифуркации подвздошных сосудов 16*16мм. Прошла 5 циклов ПХТ-паклитаксел, карбоплатин. Лимфоузел уменьшился до 6*7*17, дальше без динамики. Нужно ли мне делать операцию по удалению лимфоузла? Насколько она опасна? Сейчас я на гормонотерапии -медроксипрогестерон +тамоксифен. Если не делать операцию, что может меня ожидать? Буду очень благодарна за Ваше мнение. Мне 74 года.
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, возраст в данном случае имеет значение. Все решает хирург   с анестезиологом. Оперировать надо, если есть сопуствующие заболевания , которые могут осложнить и повлиять на операцию, то оперировать не стоит.